onlviola

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

CHAMBRE A PART ...

  • Prochain concert

    Dimanche 29 octobre à 11h00 à l’auditorium du Conservatoire de Lille 

     

    Cor accord

     

    Affiche_Lille.jpgCharles Koechlin            

    4 petites pièces pour clarinette et cor, op.173


    Robert Schumann         

    Adagio & Allegro pour cor et piano, op.70


    Ernest Chausson            

    Andante & Allegro pour clarinette et piano


    Carl Reinecke                  

    Trio pour clarinette, cor et piano, op.274

     

    Ensemble Polygones

    Guillaume Sigier piano    

    Carjez Gerretsen clarinette    

    Alexandre Collard cor

     

    * Ce programme remplace le concert initialement prévu Airs de famille *

    ........................................................................................................................................................................

    Veuillez noter que le concert du 26 novembre aura lieu à la Cave de Célestines, 89 rue des Célestines à Lille. Malheureusement l’accès n’est pas possible pour les fauteuils roulants.

     

  • 11ème saison 2017 - 2018

    couv HD-plaquette CAP 17-1.jpgChambre à Part est une association de musiciens professionnels et de mélomanes de la région lilloise qui œuvre au rayonnement de la musique de chambre, au partage et à la convivialité. Faisant connaître la richesse d’un répertoire musical qui favorise la transmission directe des émotions, les concerts de Chambre à Part lient dans un moment d’échange privilégié les auditeurs et les interprètes.

    Pendant dix ans Chambre à Part a présenté près de 200 concerts à Lille avec une programmation riche et éclectique, interprétée essentiellement par des musiciens professionnels de la région lilloise. Pour cette 11ème saison, nous continuons de faire entendre les chefs-d’œuvre connus du répertoire de musique de chambre et de faire découvrir d’autres œuvres, souvent injustement négligées.

    Hormis nos lieux de concert lillois habituels (Conservatoire, Palais des Beaux-Arts, Hermitage Gantois), nous vous proposons de découvrir de nouveaux espaces : la salle Allende à Mons-en-Barœul ainsi que l’église St André dans le Vieux Lille, dans laquelle nous terminerons la saison par un mini-festival de trois concerts en collaboration avec l’association Les Amis des Clochers du Vieux Lille.

    D’autre part, Chambre à Part poursuit ses interventions musicales à l’heure du déjeuner dans les espaces publics des hôpitaux du CHRU, ainsi que notre collaboration avec l’association de musiciens amateurs Chti Cambristi, dont le « concert croisé » se fera cette année dans le cadre des journées de la pratique amateur « A vous de jouer » organisées par la ville de Lille.

    Nous vous attendons nombreux pour cette nouvelle saison de partage musical et de convivialité autour du traditionnel verre de l’amitié, offert à toute l’assistance à l’issue des concerts au Conservatoire, à la salle Allende et à l’église St André.

     

    Calendrier

    Concerts le dimanche à 11h00

    17 septembre :  Conservatoire  (Dans le cadre des Journées de la patrimoine, entrée gratuite)  Russes d’ailleurs : franco-tchèque

    1 octobre  :  Conservatoire    Concert du 10ème anniversaire

    15 octobre : Palais des Beaux-Arts   Mieux qu'une flûte…

    29 octobre : Conservatoire   Airs de famille

    12 novembre : Hermitage Gantois   Harmonies arméniennes

    26 novembre : Lieu à préciser   Moment musical à la cour de Bruxelles

    10 décembre : Conservatoire    Maîtres d'école

    14 janvier : Conservatoire    Étoiles boréales

    28 janvier : Palais des Beaux-Arts    Roseau jaseur

    11 février : Hermitage Gantois   32 cordes

    25 février : Conservatoire   Au cœur de l'Europe

    11 mars : Conservatoire    Levez le masque

    25 mars : Hermitage Gantois    Éclecticisme

                    Conservatoire à 16h00 (Concert Gratuit)  Concert croisé Chti Cambristi / Chambre à part

    8 avril : Salle Allende, Mons-en-Barœul   Building bridges

    22 avril : Conservatoire   Contrastes

    6 mai : Conservatoire   L'homme qui peignait des chevaux bleus

    3 juin : Église Saint André   Aux anges

    17 juin : Église Saint André   Au gré des vents

    24 juin : Église Saint André   Décrochez les timbales

    ................................................................................................................

    Billetterie sur place 30 minutes avant le concert
    Plein tarif : 12 €     Tarif réduit : 6 € (12-25 ans, demandeur d’emploi)
    Gratuit : moins de 12 ans et jusqu’à 16 ans pour les élèves des écoles de musique
    Carnets (valables sur deux saisons)
    Liberté : 48 € - 6 concerts
    Intégrale : 126 € - 18 concerts

    Les lieux des concerts à Lille

    Auditorium du Conservatoire de Lille, Place du Concert

    Auditorium du Palais des Beaux-Arts de Lille, Place de la République

    Hermitage Gantois, Autograph Collection, 224, rue de Paris

    Église Saint-André, 123 rue Royale

    Cave des Célestines, 84 rue des Célestines

    Lieu du concert à Mons-en-Barœul

    Salle Allende, 2 avenue René Coty (Métro Mairie de Mons)

    ................................................................................................................

    Programme

    17 septembre, Conservatoire (Dans le cadre des Journées de la Patrimoine)

    Concert gratuit avec presentation de la saison

    Russes d’ailleurs : franco-tchèque

    Eduard Napravnik     4 Pièces pour violon & piano

    Georgy Catoire            Trio pour piano et cordes

    Galina Ermakova  piano    Paul Mayes  violon    David Smolarski  violoncelle

    .........................................................................................................................................................................

    1 octobre, Conservatoire

    Concert du10ème anniversaire 

    Dominique Patteyn                   Trio fantasque pour piano, violon et violoncelle

    Richard Walthew                        5 Diversions pour trio à cordes

    Peter Heidrich                            Happy Birthday Variations

    Johann Strauss / A.Webern     Valse du trésor

    Edward De Boer                         Extraits de Juke-Box pour piano et cordes

    Puis, à 13h, pour ceux qui voudraient rester après le verre d’amitié pour une demi-heure de musique encore

    Dominique Patteyn            Suite à part pour violon et piano

    Edward De Boer                  2 extraits de Suite Yiddish pour violoncelle et piano

    Françoise Choveaux           Quintette pour piano et cordes

    Ken Sugita  violon   Paul Mayes  violon /alto   Christelle Hammache  alto   Catherine Martin  violoncelle   Yi Ching Ho  contrebasse

    Aurélien Penart  piano    Dominique Patteyn  piano / harmonium

    .........................................................................................................................................................................

    15 octobre, Palais des Beaux-Arts

    Mieux qu’une flûte

    François Devienne                    Quatuor pour flute & cordes

    Jean Françaix                             Trio à cordes

    Wolfgang Amadeus Mozart    Quatuor pour flute & cordes

    Ensemble Osmose

    Clément Dufour  flute   Lina Octeau  violon    Ermengarde Aubrun  alto   Marie Viard  violoncelle

    .........................................................................................................................................................................

    29 octobre, Conservatoire

    Airs de famille

    Franz Doppler             Andante et Rondo pour flûte, violin & piano, op.25

    Johannes Brahms       Sonate pour violon et piano no2 en la majeur pour violin et piano, op.100        

    Carl Reinecke              Sonate en mi mineur pour flûte et piano, op.167 “Undine”

    Nino Rota                     Trio pour flûte, violon et piano         

    Igor Pollet  violon   Nina Pollet  flûte   Paulina Sawicka-Pollet  piano

    .........................................................................................................................................................................

    12 novembre, Hermitage Gantois

    Hamonies arménieennes

    Franz Schubert                   Quatuor à cordes no8 en si bémol majeur, op.168, D.112

    Komitas / Aslamazian     Miniatures pour quatuor à cordes

    Quatuor Akhtamar

    Coline Alecian  violon   Jennifer Pio  violon   Ondine Simon  alto   Astrid Wauters violoncelle

    ........................................................................................................................................................................

    26 novembre, Lieu à préciser

    Moment musical à la cour de Bruxelles

    Joseph Hector Fiocco        Extraits des Lamentations (1734, 1755)

                                                    Extraits des Pièces pour clavecin (1732)

                                                    Extraits des Petits Motets

    Il Buranello

    Stéphanie Revillion  soprano    Camille Dupont, Sacha Dessandier, Victor Mériaux  violoncelles     Ganaël Schneider  clavecin

    ........................................................................................................................................................................

    10 décembre, Conservatoire

    Maîtres d’école

    Wolfgang Amadeus Mozart     Trio pour piano et cordes no 6 en ut majeur, K.548

    Franz Schubert                           Trio pour piano et cordes no 1 en si bémol majeur, op.99

    Trio Una corda

    Emmanuelle Le Cann  piano   Thierry Koehl violon   Matthieu Lejeune  violoncelle

    .........................................................................................................................................................................

    14 janvier, Conservatoire  

    Étoiles boréales

    Edvard Grieg                 Sonate pour violon et piano no 3 en ut mineur, op.45

    Jean Sibelius                  Quintette pour piano et cordes en sol mineur

    Guillaume Sigier  piano   Sébastien Greliak  violon   Noémie Nenert  violon   Cécile Vindrios  alto   Louise De Ricaud  violoncelle

    .........................................................................................................................................................................

    28 janvier, Palais des Beaux-Arts

    Roseau jaseur

    Jiri Gemrot                       « Flatteries » pour clarinette en mi bémol et cordes

    Anton Bruckner                Quatuor à cordes en ut mineur 

    Carl Maria von Weber     Quintette pour clarinette et cordes en si bémol majeur, op.34

    Jacques Merrer  clarinette   Ayako Tanaka  violon   Olivier Lentieul  violon   Ermengarde Aubrun  alto   Gregorio Robino  violoncelle

    .........................................................................................................................................................................

    11 février, Hermitage Gantois

    32 cordes

    Ottorino Respighi                Octuor à cordes

    Nicolaï Afanasiev                 Double quatuor à cordes en ré majeur

    Filipo Marano  violon   Noémie Nenert  violon   Paul Mayes  alto   Louise De Ricaud  violoncelle

    Yasmine Hammani  violon   Nicolas Desmalines  violon   Juliette Danel  alto    Jean-Christophe Lannoy v ioloncelle

    .........................................................................................................................................................................

    25 février, Conservatoire

    Au cœur de l’Europe

    Joseph Haydn      Quatuor à cordes op.76 no 2 « Les quintes »

    Josef Suk               Quintette pour piano et cordes en sol mineur, op.8

    Alain Raës  piano   Alexandre Diaconu  violon   Paul Mayes  violon   Juliette Danel  alto   Gregorio Robino  violoncelle

    .........................................................................................................................................................................

    11 mars, Conservatoire

    Levez le masque

    Ludwig van Beethoven       Trio pour piano et cordes no 7, op.97 « L’Archiduc »

    Johannes Brahms                Trio pour piano et cordes no2 en ut majeur op.87

    Trio Maschere

    David Saudubray piano    Guillaume Molko violon    Gregorio Robino violoncelle

    .........................................................................................................................................................................

    25 mars, Hermitage Gantois

    Éclecticisme

    Jean-Sébastien Béreau        « Rue Alfred Roll » 3 mouvements pour quatuor à cordes

    Eduard Toldra                        Vistas al mar pour quatuor à cordes

    Dimitri Chostakovitch          Quatuor à cordes no 10 en la bémol majeur, op.118

    Quatuor Sirius

    Claire Eeckeman  violon   Frédéric Daudin-Clavaud  violon   Clarisse Rinaldo  alto    Pierre Joseph  violoncelle

    .......................................................................................................................

    à 16h

    Concert croisé Chti Cambristi/Chambre à part

    Amateurs et professionnels se réunissent dans le cadre des journées de la pratique amateur "A vous de jouez" organisées par la ville de Lille.

    Programme à determiner. Entrée gratuiute

    .........................................................................................................................................................................

    8 avril, Salle Allende Mons-en-Barœul

    Building bridges

    Frank Bridge                     4 Morceaux pour quatuor à cordes

    Igor Stravinski                  3 Pièces pour quatuor à cordes

    Benjamin Britten              3 Divertimenti pour quatuor à cordes

    Dmitri Chostakovitch      Quatuor à cordes no 4 en ré majeur, op.83

    Annabelle Reynolds  violon   Olivier Lentieul  violon   Paul Mayes  violon   David Smolarski  violoncelle

    ........................................................................................................................................................................

    22 avril, Conservatoire

    Contrastes

    Aram Katchaturian      Trio pour violon, piano et clarinette

    Bela Bartok                    Contrasts pour violon, piano et clarinette, Sz.111

    Igor Stravinski              L’histoire du soldat, suite pour violon, piano et clarinette

    Mara Dobresco  piano    Gautier Dooghe  violon    Julien Bénéteau  clarinette

    ........................................................................................................................................................................

    6 mai, Conservatoire

    L’homme qui peignait des chevaux bleus

    Spectacle video-musical autour des croquis de guerre du peintre allemand Franz Marc, tué à Verdun. La musique de Louis Vierne, André Caplet, Paul Ladmirault, Botho Sigwart, Pierres Vellones, Rudi Stephan, Albert Roussel, Erwin Schulhoff, Maurice Ravel et Richard Strauss sera illustrée par une projection des œuvres de Marc et de ses collègues de l’école “Blau Reiter” (Kandinsky, Delaunay, Klee).

    Françoise Masset  soprano    Amaury Breyne  piano   

    Chris Latham  violon   Ken Sugita  violon    Paul Mayes  alto   Stéphanie Mouchet   violoncelle

    ........................................................................................................................................................................

    3 juin, Église Saint André

    Aux anges

    André Caplet                   2 Sonnets pour soprano et harpe

    Henri Marteau               8 Mélodies op.10 pour soprano et quatuor

    Françoise Choveaux     Quintette pour harpe et cordes

    André Caplet                  3 Prières pour soprano, harpe et quatuor

    Nobuko Takahashi  soprano   Céline Haquette  harpe

    Ken Sugita  violon   Lucia Barathova  violon   Paul Mayes  alto   Emeraude Bellier  violoncelle

    ........................................................................................................................................................................

    17 juin, Église Saint André

    Au gré des vents

    Gordon Jacob                        Divertimento en mi bémol majeur pour octuor à vent

    Ludwig Van Beethoven       Quintette en si bémol majeur pour hautbois, trois cors et bassoon, Hess 19

    Antonin Dvorak                    Sérénade op.44 pour 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 3 cors, violoncelle et contrebasse

    Octuor Boreas / Ensemble Arabesque

    Sébastien Vanlerberghe, Philippe Gérard  hautbois

    Fabien Clément, Claire Tuytten  clarinettes

    Gilles Desmazière, Sophie Vanlerberghe  bassons

    Frédéric Hasbroucq, Guy Mouy, Sébastien Tuytten  cors

    Anne-Christine Leuridan  violoncelle   Pascal Thibaud c ontrebasse

    .......................................................................................................................................................................

    24 juin, Église Saint André

    Décrocherz les timbales

    Jean-Claude Gengembre      Follow the Line, sextuor pour timabales, flute et quatuor à cordes

    Richard Strauss                      Sextuor de Capriccio

    Joseph Haydn                          Echo pour sextuor à cordes

    Friedrich Gernsheim            Divertimento pour flûte, quatuor & contrebasse en mi majeur, op.53

    Françoise Choveaux              Symphonie blanche pour timbales et cordes

    Catherine Roux  flûte    Jean-Claude Gengembre  timbales    Marielle Duroul e live-painting

    Xin Guerinet  violon    Noémie Nenert  violon   Paul Mayes  alto   Christelle Hammache  alto

    David Smolarski  violoncelle   Edwige Della Valle  violoncelle    Norbert Laurenge  contrebasse

    ................................................................................................................

    Concerts au CHRU, le jeudi à 12h30 :

    5 octobre - Hôpital Pierre Swynghedauw

    9 novembre - Institut Gernez Rieux

    14 décembre - Hôpital Jeanne de Flandre

    15 février - Institut Cœur-Poumon

    5 avril - Hôpital Fontan 1

    17 mai - Hôpital Roger Salengro

    21 juin 2017 - Cour d’honneur de l’Hôpital Claude Huriez

  • Saison 2016 - 2017

    couv blog CAP 16 17 (Side 01).jpgPour le partage, contre l’oubli

    Dans un monde déchiré par la division et l’exclusion, la musique fait partie des activités humaines qui transcendent les frontières nationales car elle utilise un langage, facilement acquis, qui permet à différentes cultures, même très éloignées, de partager leurs émotions, leurs joies, leurs tristesses, leurs vies. Comme pour toutes les musiques du monde, le langage de la musique occidentale (y compris la musique dite « classique ») demande une initiation, mais il est rapidement appris par la simple écoute, en laissant son âme ouverte aux résonances que chaque musique évoquent.

    Depuis les débuts de Chambre à part j’ai voulu mettre en avant les compositeurs tombés dans l’oubli, en partie pour valoriser tant de vies consacrées à la créativité et à l’élévation de l’esprit humain, mais aussi pour ne pas passer à côté d’un univers beau et riche dans sa diversité et dont l’ignorance appauvrit notre héritage culturel. Je cherche donc un équilibre entre les chefs-d’œuvre, qu’on redécouvre à chaque fois avec le plus grand plaisir, et des œuvres méconnues, voir totalement inconnues, dont la découverte apporte aussi plaisir et enrichissement. Le tout dans une ambiance de partage et de convivialité que je vous invite à venir vivre ensemble.

    Paul Mayes, président

    Lire la suite