onlviola

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

11ème saison 2017 - 2018

couv HD-plaquette CAP 17-1.jpgChambre à Part est une association de musiciens professionnels et de mélomanes de la région lilloise qui œuvre au rayonnement de la musique de chambre, au partage et à la convivialité. Faisant connaître la richesse d’un répertoire musical qui favorise la transmission directe des émotions, les concerts de Chambre à Part lient dans un moment d’échange privilégié les auditeurs et les interprètes.

Pendant dix ans Chambre à Part a présenté près de 200 concerts à Lille avec une programmation riche et éclectique, interprétée essentiellement par des musiciens professionnels de la région lilloise. Pour cette 11ème saison, nous continuons de faire entendre les chefs-d’œuvre connus du répertoire de musique de chambre et de faire découvrir d’autres œuvres, souvent injustement négligées.

Hormis nos lieux de concert lillois habituels (Conservatoire, Palais des Beaux-Arts, Hermitage Gantois), nous vous proposons de découvrir de nouveaux espaces : la salle Allende à Mons-en-Barœul ainsi que l’église St André dans le Vieux Lille, dans laquelle nous terminerons la saison par un mini-festival de trois concerts en collaboration avec l’association Les Amis des Clochers du Vieux Lille.

D’autre part, Chambre à Part poursuit ses interventions musicales à l’heure du déjeuner dans les espaces publics des hôpitaux du CHRU, ainsi que notre collaboration avec l’association de musiciens amateurs Chti Cambristi, dont le « concert croisé » se fera cette année dans le cadre des journées de la pratique amateur « A vous de jouer » organisées par la ville de Lille.

Nous vous attendons nombreux pour cette nouvelle saison de partage musical et de convivialité autour du traditionnel verre de l’amitié, offert à toute l’assistance à l’issue des concerts au Conservatoire, à la salle Allende et à l’église St André.

 

Calendrier

Concerts le dimanche à 11h00

17 septembre :  Conservatoire  (Dans le cadre des Journées de la patrimoine, entrée gratuite)  Russes d’ailleurs : franco-tchèque

1 octobre  :  Conservatoire    Concert du 10ème anniversaire

15 octobre : Palais des Beaux-Arts   Mieux qu'une flûte…

29 octobre : Conservatoire   Airs de famille

12 novembre : Hermitage Gantois   Harmonies arméniennes

26 novembre : Lieu à préciser   Moment musical à la cour de Bruxelles

10 décembre : Conservatoire    Maîtres d'école

14 janvier : Conservatoire    Étoiles boréales

28 janvier : Palais des Beaux-Arts    Roseau jaseur

11 février : Hermitage Gantois   32 cordes

25 février : Conservatoire   Au cœur de l'Europe

11 mars : Conservatoire    Levez le masque

25 mars : Hermitage Gantois    Éclecticisme

                Conservatoire à 16h00 (Concert Gratuit)  Concert croisé Chti Cambristi / Chambre à part

8 avril : Salle Allende, Mons-en-Barœul   Building bridges

22 avril : Conservatoire   Contrastes

6 mai : Conservatoire   L'homme qui peignait des chevaux bleus

3 juin : Église Saint André   Aux anges

17 juin : Église Saint André   Au gré des vents

24 juin : Église Saint André   Décrochez les timbales

................................................................................................................

Billetterie sur place 30 minutes avant le concert
Plein tarif : 12 €     Tarif réduit : 6 € (12-25 ans, demandeur d’emploi)
Gratuit : moins de 12 ans et jusqu’à 16 ans pour les élèves des écoles de musique
Carnets (valables sur deux saisons)
Liberté : 48 € - 6 concerts
Intégrale : 126 € - 18 concerts

Les lieux des concerts à Lille

Auditorium du Conservatoire de Lille, Place du Concert

Auditorium du Palais des Beaux-Arts de Lille, Place de la République

Hermitage Gantois, Autograph Collection, 224, rue de Paris

Église Saint-André, 123 rue Royale

Cave des Célestines, 84 rue des Célestines

Lieu du concert à Mons-en-Barœul

Salle Allende, 2 avenue René Coty (Métro Mairie de Mons)

................................................................................................................

Programme

17 septembre, Conservatoire (Dans le cadre des Journées de la Patrimoine)

Concert gratuit avec presentation de la saison

Russes d’ailleurs : franco-tchèque

Eduard Napravnik     4 Pièces pour violon & piano

Georgy Catoire            Trio pour piano et cordes

Galina Ermakova  piano    Paul Mayes  violon    David Smolarski  violoncelle

.........................................................................................................................................................................

1 octobre, Conservatoire

Concert du10ème anniversaire 

Dominique Patteyn                   Trio fantasque pour piano, violon et violoncelle

Richard Walthew                        5 Diversions pour trio à cordes

Peter Heidrich                            Happy Birthday Variations

Johann Strauss / A.Webern     Valse du trésor

Edward De Boer                         Extraits de Juke-Box pour piano et cordes

Puis, à 13h, pour ceux qui voudraient rester après le verre d’amitié pour une demi-heure de musique encore

Dominique Patteyn            Suite à part pour violon et piano

Edward De Boer                  2 extraits de Suite Yiddish pour violoncelle et piano

Françoise Choveaux           Quintette pour piano et cordes

Ken Sugita  violon   Paul Mayes  violon /alto   Christelle Hammache  alto   Catherine Martin  violoncelle   Yi Ching Ho  contrebasse

Aurélien Penart  piano    Dominique Patteyn  piano / harmonium

.........................................................................................................................................................................

15 octobre, Palais des Beaux-Arts

Mieux qu’une flûte

François Devienne                    Quatuor pour flute & cordes

Jean Françaix                             Trio à cordes

Wolfgang Amadeus Mozart    Quatuor pour flute & cordes

Ensemble Osmose

Clément Dufour  flute   Lina Octeau  violon    Ermengarde Aubrun  alto   Marie Viard  violoncelle

.........................................................................................................................................................................

29 octobre, Conservatoire

Airs de famille

Franz Doppler             Andante et Rondo pour flûte, violin & piano, op.25

Johannes Brahms       Sonate pour violon et piano no2 en la majeur pour violin et piano, op.100        

Carl Reinecke              Sonate en mi mineur pour flûte et piano, op.167 “Undine”

Nino Rota                     Trio pour flûte, violon et piano         

Igor Pollet  violon   Nina Pollet  flûte   Paulina Sawicka-Pollet  piano

.........................................................................................................................................................................

12 novembre, Hermitage Gantois

Hamonies arménieennes

Franz Schubert                   Quatuor à cordes no8 en si bémol majeur, op.168, D.112

Komitas / Aslamazian     Miniatures pour quatuor à cordes

Quatuor Akhtamar

Coline Alecian  violon   Jennifer Pio  violon   Ondine Simon  alto   Astrid Wauters violoncelle

........................................................................................................................................................................

26 novembre, Lieu à préciser

Moment musical à la cour de Bruxelles

Joseph Hector Fiocco        Extraits des Lamentations (1734, 1755)

                                                Extraits des Pièces pour clavecin (1732)

                                                Extraits des Petits Motets

Il Buranello

Stéphanie Revillion  soprano    Camille Dupont, Sacha Dessandier, Victor Mériaux  violoncelles     Ganaël Schneider  clavecin

........................................................................................................................................................................

10 décembre, Conservatoire

Maîtres d’école

Wolfgang Amadeus Mozart     Trio pour piano et cordes no 6 en ut majeur, K.548

Franz Schubert                           Trio pour piano et cordes no 1 en si bémol majeur, op.99

Trio Una corda

Emmanuelle Le Cann  piano   Thierry Koehl violon   Matthieu Lejeune  violoncelle

.........................................................................................................................................................................

14 janvier, Conservatoire  

Étoiles boréales

Edvard Grieg                 Sonate pour violon et piano no 3 en ut mineur, op.45

Jean Sibelius                  Quintette pour piano et cordes en sol mineur

Guillaume Sigier  piano   Sébastien Greliak  violon   Noémie Nenert  violon   Cécile Vindrios  alto   Louise De Ricaud  violoncelle

.........................................................................................................................................................................

28 janvier, Palais des Beaux-Arts

Roseau jaseur

Jiri Gemrot                       « Flatteries » pour clarinette en mi bémol et cordes

Anton Bruckner                Quatuor à cordes en ut mineur 

Carl Maria von Weber     Quintette pour clarinette et cordes en si bémol majeur, op.34

Jacques Merrer  clarinette   Ayako Tanaka  violon   Olivier Lentieul  violon   Ermengarde Aubrun  alto   Gregorio Robino  violoncelle

.........................................................................................................................................................................

11 février, Hermitage Gantois

32 cordes

Ottorino Respighi                Octuor à cordes

Nicolaï Afanasiev                 Double quatuor à cordes en ré majeur

Filipo Marano  violon   Noémie Nenert  violon   Paul Mayes  alto   Louise De Ricaud  violoncelle

Yasmine Hammani  violon   Nicolas Desmalines  violon   Juliette Danel  alto    Jean-Christophe Lannoy v ioloncelle

.........................................................................................................................................................................

25 février, Conservatoire

Au cœur de l’Europe

Joseph Haydn      Quatuor à cordes op.76 no 2 « Les quintes »

Josef Suk               Quintette pour piano et cordes en sol mineur, op.8

Alain Raës  piano   Alexandre Diaconu  violon   Paul Mayes  violon   Juliette Danel  alto   Gregorio Robino  violoncelle

.........................................................................................................................................................................

11 mars, Conservatoire

Levez le masque

Ludwig van Beethoven       Trio pour piano et cordes no 7, op.97 « L’Archiduc »

Johannes Brahms                Trio pour piano et cordes no2 en ut majeur op.87

Trio Maschere

David Saudubray  piano   Olivia Hughes  violon   Gregorio Robino  violoncelle

.........................................................................................................................................................................

25 mars, Hermitage Gantois

Éclecticisme

Jean-Sébastien Béreau        « Rue Alfred Roll » 3 mouvements pour quatuor à cordes

Eduard Toldra                        Vistas al mar pour quatuor à cordes

Dimitri Chostakovitch          Quatuor à cordes no 10 en la bémol majeur, op.118

Quatuor Sirius

Claire Eeckeman  violon   Frédéric Daudin-Clavaud  violon   Clarisse Rinaldo  alto    Pierre Joseph  violoncelle

.......................................................................................................................

à 16h

Concert croisé Chti Cambristi/Chambre à part

Amateurs et professionnels se réunissent dans le cadre des journées de la pratique amateur "A vous de jouez" organisées par la ville de Lille.

Programme à determiner. Entrée gratuiute

.........................................................................................................................................................................

8 avril, Salle Allende Mons-en-Barœul

Building bridges

Frank Bridge                     4 Morceaux pour quatuor à cordes

Igor Stravinski                  3 Pièces pour quatuor à cordes

Benjamin Britten              3 Divertimenti pour quatuor à cordes

Dmitri Chostakovitch      Quatuor à cordes no 4 en ré majeur, op.83

Annabelle Reynolds  violon   Olivier Lentieul  violon   Paul Mayes  violon   David Smolarski  violoncelle

........................................................................................................................................................................

22 avril, Conservatoire

Contrastes

Aram Katchaturian      Trio pour violon, piano et clarinette

Bela Bartok                    Contrasts pour violon, piano et clarinette, Sz.111

Igor Stravinski              L’histoire du soldat, suite pour violon, piano et clarinette

Mara Dobresco  piano    Gautier Dooghe  violon    Julien Bénéteau  clarinette

........................................................................................................................................................................

6 mai, Conservatoire

L’homme qui peignait des chevaux bleus

Spectacle video-musical autour des croquis de guerre du peintre allemand Franz Marc, tué à Verdun. La musique de Louis Vierne, André Caplet, Paul Ladmirault, Botho Sigwart, Pierres Vellones, Rudi Stephan, Albert Roussel, Erwin Schulhoff, Maurice Ravel et Richard Strauss sera illustrée par une projection des œuvres de Marc et de ses collègues de l’école “Blau Reiter” (Kandinsky, Delaunay, Klee).

Françoise Masset  soprano    Amaury Breyne  piano   

Chris Latham  violon   Ken Sugita  violon    Paul Mayes  alto   Stéphanie Mouchet   violoncelle

........................................................................................................................................................................

3 juin, Église Saint André

Aux anges

André Caplet                   2 Sonnets pour soprano et harpe

Henri Marteau               8 Mélodies op.10 pour soprano et quatuor

Françoise Choveaux     Quintette pour harpe et cordes

André Caplet                  3 Prières pour soprano, harpe et quatuor

Nobuko Takahashi  soprano   Céline Haquette  harpe

Ken Sugita  violon   Lucia Barathova  violon   Paul Mayes  alto   Emeraude Bellier  violoncelle

........................................................................................................................................................................

17 juin, Église Saint André

Au gré des vents

Gordon Jacob                        Divertimento en mi bémol majeur pour octuor à vent

Ludwig Van Beethoven       Quintette en si bémol majeur pour hautbois, trois cors et bassoon, Hess 19

Antonin Dvorak                    Sérénade op.44 pour 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 3 cors, violoncelle et contrebasse

Octuor Boreas / Ensemble Arabesque

Sébastien Vanlerberghe, Philippe Gérard  hautbois

Fabien Clément, Claire Tuytten  clarinettes

Gilles Desmazière, Sophie Vanlerberghe  bassons

Frédéric Hasbroucq, Guy Mouy, Sébastien Tuytten  cors

Anne-Christine Leuridan  violoncelle   Pascal Thibaud c ontrebasse

.......................................................................................................................................................................

24 juin, Église Saint André

Décrocherz les timbales

Jean-Claude Gengembre      Follow the Line, sextuor pour timabales, flute et quatuor à cordes

Richard Strauss                      Sextuor de Capriccio

Joseph Haydn                          Echo pour sextuor à cordes

Friedrich Gernsheim            Divertimento pour flûte, quatuor & contrebasse en mi majeur, op.53

Françoise Choveaux              Symphonie blanche pour timbales et cordes

Catherine Roux  flûte    Jean-Claude Gengembre  timbales    Marielle Duroul e live-painting

Xin Guerinet  violon    Noémie Nenert  violon   Paul Mayes  alto   Christelle Hammache  alto

David Smolarski  violoncelle   Edwige Della Valle  violoncelle    Norbert Laurenge  contrebasse

................................................................................................................

Concerts au CHRU, le jeudi à 12h30 :

5 octobre - Hôpital Pierre Swynghedauw

9 novembre - Institut Gernez Rieux

14 décembre - Hôpital Jeanne de Flandre

15 février - Institut Cœur-Poumon

5 avril - Hôpital Fontan 1

17 mai - Hôpital Roger Salengro

21 juin 2017 - Cour d’honneur de l’Hôpital Claude Huriez

Commentaires

  • Faut-il réserver et peut-on avoir le tarif?
    C'est pour une association.
    Merci de votre réponse.

Les commentaires sont fermés.