onlviola

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

13ème Saison, 2019 - 2020

S1230123.jpg

 

 

En plus d'une programmation riche de 21 concerts sur Lille, Chambre à part proposera pour sa treizième saison une série de 7 concerts sur Valenciennes, dans le cadre du remarquable hôtel Royal Hainaut, nouvellement ouvert dans les bâtiments de l'ancien Hôpital Général. Au programme de cette saison dans les deux villes, vous pourrez ainsi écouter des œuvres connues et d'autres à découvrir, exécutées par des ensembles classiques et des formations inhabituelles, allant du duo au octuor. Par ailleurs, l'association poursuit ses interventions musicales à l'heure du déjeuner dans les espaces publics des hôpitaux du CHRU. Ces concerts sont gratuits et ouverts à tous.

L'accent reste mis sur le plaisir de partager des moments musicaux forts en émotion ainsi que sur l'interaction avec le public : à l'issue des concerts à Lille, le verre de l'amitié, offert, réunit l'assistance et les artistes pour un échange informel et convivial.

Paul Mayes, Président

 

 

Informations :  chambreapart@nordnet.fr     07 88 41 19 92 

 

Pour connaître la programmation de la saison 2019 - 2020, cliquez sur "Lire la suite"

 

22 septembre à 11h, Conservatoire  Concert gratuit avec présentation de la saison

Russes d’ailleurs : acte VI

Anton Rubinstein         Allegretto pour alto et piano, op.11 no 2

Michael Glinka            Sonate pour alto et piano

Anton Rubinstein         Allegro appassionato pour violon et piano, op.11 no 1

Georges Catoire            Sonate pour violon et piano no 2 “Poème”

Paul Mayes violon/alto   Amaury Breyne piano

................................

29 septembre à 11h, Conservatoire

Romantik

Felix Mendelssohn     Lieder op.63, Lieder op.77

Fanny Hansel             Lieder

Franz Schubert           Lieder

Un programme de Lieder en duo de Felix Mendelssohn, ainsi que de sa sœur Fanny Hensel et de Franz Schubert.

Annelies Meskens soprano Vanessa Fodil mezzo-soprano Christelle Raux piano

................................

13 octobre à 11h, Conservatoire

Du Rhin au Danube

Wolfgang Amadeus Mozart     Sonate en do majeur K.521

Felix Mendelssohn                   Andante et Allegro assai vivace op. 92

Robert Schumann                    Bilder aus Bilden

Franz Schubert                        Fantaisie en fa mineur

Duo M            

Jennifer Meens, Marie-Lisa Manoha piano 4 mains

................................

27 octobre à 11h, Conservatoire

Les pensées sont libres

Edgar Bainton          Quatuor à cordes

Paul Paray                 Quatuor à cordes

Ken Sugita violon   Paul Mayes violon   Ermengarde Aubrun alto   David Smolarski violoncelle

................................

17 novembre à 11h, Conservatoire

À la recherché du present perdu

Dans Les testaments trahis Milan Kundera écrit : « La recherche du présent perdu, la recherche de la vérité mélodique d’un moment, le désir de surprendre et de capter cette vérité fuyante ; c’est là, me semble-t-il, le sens de toute la musique de Janacek. »

Concert-lecture alternant des pièces de Leos Janacek, Igor Stravinski et Franco Donatoni avec la lecture des extraits des œuvres de Milan Kundera.

Léa Lesieur flute/piccolo   Aurélien Penart piano  Paul Mayes violon

................................

1 décembre à 11h, Conservatoire

À cordes et on chante

Pour ce concert le Trio Lubin invite la soprano Stéphanie Révillion pour un programme aller retour entre oeuvres originales et adaptations. Au repertoire, les trios de Bernard Cavanna et Philippe Hersant ainsi que des célèbres lieder de Franz Schubert.

Stéphanie Revillion   soprano

Trio Lubin

Hadrien Delmotte violon    Flora Guichard violoncelle   Alexandre Prusse accordeon

................................

15 décembre à 11h, Conservatoire

Russes d’ailleurs : Acte VII

Georgy Catoire            Quatuor pour piano et cordes

Nicolaï Medtner          Quintette pour piano et cordes

Galina Ermakova piano   Lucia Barathova violon     Lucie Van Tran violon   Paul Mayes alto   Gregorio Robino violoncelle

................................

29 décembre à 11h, Conservatoire

Lagrime mie

Barbara Strozzi             Lamento Lagrime mie

Claudio Monteverdi     Lamento d’Arianna

Barbara Strozzi             L’Eraclito Amoroso

Antonia Bembo             Lamento della Vergine

Barbara Strozzi              Sino alla morte

Giacomo Carissimi        Lamento di Maria Stuarda

Ensemble Hemiolia

Juliette de Massy soprano   Claire Lamquet violoncelle   Pierre Rinderknecht théorbe   François Grenier clavecin

................................

12 janvier à 11h, Hermitage Gantois

France - Australie

Frederick Septimus Kelly     Trio à cordes

Jean Cras                                Trio à cordes

Septimus Trio

Kaja Nowak violon   Diede Verpoest alto   Wouter Vercruysse violoncelle

................................

26 janvier à 15h, Conservatoire

Vie de bohème

Josef Suk                Quatuor pour piano et cordes en la mineur, op.1

Josef Suk                Élégie pour piano, violon et violoncelle, op.23

Antonin Dvorak    Quatuor pour piano et cordes no1 en ré majeur, op.23

Guillaume Sigier piano   Sébastien Greliak violon   Cécile Vindrios alto   Olivier Marger violoncelle

................................

9 février à 11h, Conservatoire

250 ans déjà

Ludwig van Beethoven            Trio pour piano et cordes op.1 no1

Ludwig van Beethoven            Trio pour piano et cordes op.97 « L’Archiduc »

Trio Maschere

Guillaume Molko violon   Gregorio Robino violoncelle    David Saudubray piano

................................

23 février à 11h, Conservatoire

Consonances

Wolfgang Amadeus Mozart      Quatuor à cordes no19 « Les Dissonances »

Johannes Brahms                       Quintette pour clarinette et cordes

Carlos Brito-Ferreira clarinette   Alexandre Diaconu violon François Marat violon   Paul Mayes alto   Guillaume Lafeuille violoncelle

 ................................

8 mars à 11h, Conservatoire

Symphonies de poche

 Joseph Haydn                                Trio pour clavier et cordes en sol mineur Hob.XV:1

Wolfgang Amadeus Mozart           Quatuor pour flute et cordes en ré majeur K.285

Karl Ditter von Dittersdorf             Concerto pour clavecin et cordes en la majeur

Joseph Haydn                                 Symphonie “Londres”  no.104 en ré majeur  (arr. Salomon)

Christine Jard flûte   Sandrine Naudy violon   Hadrien Delmotte violon   Clarisse Rinaldo alto   Dominique Dujardin violoncelle
Kasia Tomczak-Feltrin  clavecin  

................................

8 mars à 16h, Conservatoire     Concert gratuit

Concert croisé Chambre à part / Chti Cambristi

Amateurs et professionnels se réunissent pour une fête de la musique.

Programme à définir

................................

22 mars à 11h, Conservatoire 

Russe et Roussel

Albert Roussel                 Trio pour piano et cordes

Dmitri Chostakovitch     Trio pour piano et cordes no2

Alain Raës piano   Florestan Raës violon   Arthur Heuel violoncelle

...............................
 
5 avril à 11h, Conservatoire 

Les vents soufflent

Jacques Ibert            3 Pièces brèves

Franz Danzi             Quintette en ré mineur, op.68

Carl Nielsen             Quintette en la majeur, op.43

Pierre Pouillaude flûte   Sébastien Vanlerberghe hautbois   Claire Tuytten-Nowak clarinette
Sophie Vanlerberghe basson   Sébastien Tuytten cor

................................

26 avril à 11h, Conservatoire 

Clair de lune et Lumières

Ludwig van Beethoven    Trio pour piano et cordes, op.11 “Gassenhauer-Trio”

Désiré Pâque                    Trio pour piano et cordes no.1

Robert Schumann            Trio pour piano et cordes

Trio Spilliaert

Jean-Samuel Bez violon Guillaume Lagravière violoncelle   Gauvain de Morant piano

................................

17 mai à 11h, Conservatoire (lieu sous reserve)

Belle époque

Camille Saint-Saëns                   Romance op.36 pour cor et piano

Emmanuel Chabrier                   Larghetto pour cor et piano

Claude Debussy                          Sonate pour violon et piano

Charles Koechlin                         Quatre petites pièces pour piano, violon, cor

Galina Ermakova piano   Gautier Dooghe violon     Denis Simandy cor

................................

31 mai à 11h, Palais des Beaux-Arts

Étoile à 5 branches

Ralph Vaughan Williams      Fantasy Quintet pour 2 violons, 2 altos et violoncelle

Felix Mendelssohn                Quintette avec deux altos no2, op.87
 
Quatuor Sirius
Claire Eeckeman  violon    Frédéric Daudin-Clavaud  violon   Clarisse Rinaldo  alto     Pierre Joseph  violoncelle
Cécile Vindrios  alto

................................

21 juin à 16h, Couvent des Dominicains

Cors de classe

Georg Friedrich Haendel       Musique pour les feux d’artifice royaux

Anton Reicha                           Trio pour 3 cors

Ludwig van Beethoven            Air de Léonore, extrait de Fidelio, arr. pour violon, 3 cors et orgue

Joseph Hanisch                       Concerto pour 3 cors

Georg Philipp Telemann         Concerto pour 3 cors et violon TWV 54 D2., arr. pour violon, 3 cors et orgue

Kristiaan Slootmaekers cor   Katia Slootmaekers cor   Frédéric Hasbroucq cor     Sébastien Greliak violon   Mateusz Pastwa orgue

................................

28 juin à 11h, Palais des Beaux-Arts

Post-romantisme

Hugo Kauder                      Quatuor à cordes no2

Dimitri Chostakovitch        Quatuor à cordes no1

Hugo Wolf                            Sérénade italienne

Olivier Lentieul violon   Geoffrey Holbé violon Anissa Amrouche alto   David Smolarski violoncelle

------------------------------------------------------------------------------------------------

Concerts au CHRU, à 12h30 - entrée libre

Mardi 24 septembre 2019 - Hall de pédiatrie, Hôpital Jeanne de Flandre

Jeudi 17 octobre 2019 - Hall de l’Institut Gernez Rieux

Jeudi 21 novembre 2019 - Hall de l’Institut Cœur-Poumon

Mardi 17 décembre 2019 - Hall de l’Hôpital Claude Huriez

Jeudi 23 janvier 2020 - Hall de l’Hôpital Fontan 1

Jeudi 2 avril 2020 - Place des Urgences, Hôpital Roger Salengro

Mardi 26 mai 2020 - Parvis de l’Hôpital gériatrique Les Bateliers

Mardi 16 juin 2019 - Patio de l’Hôpital Swynghedauw

------------------------------------------------------------------------------------------------

Hôtel Royal Hainaut, Valenciennes, à 16h

29 septembre

Au fil des saisons

Johann Sebastian Bach     Concerto brandebourgeois no 3

Antonio Vivaldi                  Les 4 Saisons

Ken Sugita, Lucia Barathova, Paul Mayes, François Marat violons

Anissa Amrouche, Ermengarde Aubrun altos

David Smolarski violoncelle   Norbert Laurenge contrebasse

................................

27 octobre

Les pensées sont libres

Edgar Bainton          Quatuor à cordes

Paul Paray                 Quatuor à cordes

Ken Sugita violon   Paul Mayes violon   Ermengarde Aubrun alto   David Smolarski violoncelle

................................

8 décembre

Flûte et cordes

J.C. Bach                            Quatuors op.8 pour flûte, violon, alto et violoncelle

Joseph Haydn                    Trio pour flûte, violon et violoncelle « Il mondo de la luna » Hob IV: 6-11         

Ludwig van Beethoven      Sérénade pour flûte, violon et alto       

W.A. Mozart                       Quatuor pour flûte, violon, alto et violoncelle

Mathilde Calderini flûte   Ken Sugita violon  Paul Mayes alto   Emeraude Bellier violoncelle

................................

2 février

À la découverte du maître de Venise

Claudio Monteverdi            Madrigaux et airs Sacrés et Profanes

Il Buranello

Capucine Meens soprano   Stéphanie Revillion soprano   Nicolas Wattinne théorbe

................................

15 mars

Les vents soufflent

Carl Nielsen             Quintette en la majeur, op.43

Samuel Barber          Summer Music, op.31

Júlio Medaglia          Suite “Belle Époque in Sud America”

Ludovine Moreau flûte   Victor Grindel hautbois   Alejandro Peiteado Brea clarinette   Maxime Briday bassoon   Corentin Billet cor

................................

26 avril

Grands quintettes

Wolfgang A. Mozart       Quintette à cordes

Johannes Brahms            Quintette à cordes

Sébastien Greliak violon    François Marat violon   Cécile Vindrios alto     Ermengarde Aubrun alto

David Smolarski violoncelle

................................

14 juin

Viva Italia

Antonio Bazzini        Quatuor à cordes

Giusepe Verdi            Quatuor à cordes
 
Ken Sugita violon    Paul Mayes violon   Ermengarde Aubrun alto     Louise De Ricaud violoncelle

Commentaires

  • Merci de continuer de nous envoyer les informer de vos événements pour pouvoir vous suivre et de venir dès que nous le pouvons.
    A bientôt et bien â vous.
    Christiane et Guy.

  • Merci de continuer de nous envoyer les informer de vos événements pour pouvoir vous suivre et de venir dès que nous le pouvons.
    A bientôt et bien â vous.
    Christiane et Guy.

  • Merci de continuer de nous envoyer les informer de vos événements pour pouvoir vous suivre et de venir dès que nous le pouvons.
    A bientôt et bien â vous.
    Christiane et Guy.

  • Merci de continuer de nous envoyer les informer de vos événements pour pouvoir vous suivre et de venir dès que nous le pouvons.
    A bientôt et bien â vous.
    Christiane et Guy.

  • Merci de continuer de nous envoyer les informer de vos événements pour pouvoir vous suivre et de venir dès que nous le pouvons.
    A bientôt et bien â vous.
    Christiane et Guy.

  • Merci de continuer de nous envoyer les informer de vos événements pour pouvoir vous suivre et de venir dès que nous le pouvons.
    A bientôt et bien â vous.
    Christiane et Guy.

  • Merci de continuer de nous envoyer les informer de vos événements pour pouvoir vous suivre et de venir dès que nous le pouvons.
    A bientôt et bien â vous.
    Christiane et Guy.

Les commentaires sont fermés.