onlviola

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

12ème saison 2018 - 2019

chambreApart2017 (40 sur 44).jpgPendant onze ans, Chambre à part a présenté plus de 200 concerts à Lille, avec une programmation éclectique interprétée essentiellement par des musiciens professionnels de la région lilloise.
Quatre des premiers concerts de la saison, jusqu’au 11 novembre, mettent en valeur des morceaux composés dans l’après-guerre par des musiciens français qui ont survécu à la tourmente et ont réussi à poursuivre leurs carrières musicales.

Chambre à part s’associe cette saison aux “ Journées du cor ” le 3 février, ainsi qu’au festival “ Guitare-en-fête ”, avec une journée autour de la guitare à la Salle Allende à Mons-en-Baroeul le 24 mars.
Nous renouvelons également notre collaboration avec l’association “ Les amis des clochers du Vieux Lille ” et nous présentons deux projets avec l’association de musiciens amateurs “ Ch’ti Cambristi ”.

De plus, nous poursuivons nos interventions musicales gratuites et ouvertes à tous à l’heure du déjeuner dans les espaces publics des hôpitaux du CHRU.

Faisant connaître la richesse d’un répertoire musical qui favorise la transmission directe des émotions, les concerts de Chambre à part lient, dans un moment d’échange privilégié, auditeurs et interprètes.
Nous vous attendons nombreux pour cette nouvelle saison de partage et de convivialité autour du traditionnel verre de l’amitié offert à toute l’assistance à l’issue des concerts au Conservatoire, à la salle Allende et dans les églises du Vieux Lille.

Paul Mayes, Président

Informations : 07 88 41 19 92      chambreapart@nordnet.fr

 

Pour connaître la programmation de la saison 2018 - 2019, cliquez sur :

 

Programme de la saison 2018 - 2019

.............................

Dans le cadre des Journées de la Patrimoine, concert gratuit avec présentation de la saison.

16 septembre à 11h, Conservatoire

La Guerre est finie

Lucien Durosoir            Aquarelles

Paul Fiévet                     Chant élégiaque & Légende

Maurice Boucher           Poème

Désiré Inghelbrecht       Nocturne

Albert Ribollet                 Suite pour alto et piano

Déodat de Séverac           Minyoneta & Souvenir de Céret

Paul Mayes violon/alto   Mélanie Gadenne piano

................................

23 septembre à 16h, Église Sainte Catherine

Aux anges

Lili Boulanger               Pie Jesu pour soprano, quatuor et harpe

Henri Marteau              8 Mélodies pour soprano et quatuor

Françoise Choveaux     Quintette pour harpe et cordes

André Caplet                 3 Prières pour soprano, harpe et quatuor

Nobuko Takahashi soprano Céline Haquette harpe

Ken Sugita violon Lucia Barathova violon Paul Mayes alto Stéphanie Mouchet violoncelle

................................

7 octobre à 11h, Conservatoire

Aquarelles

Joseph Haydn                  Trio en ré majeur, Hob XV:16

Philippe Gaubert             Trois aquarelles

Carl Maria von Weber      Trio en sol mineur, op.63

Aurélien Penart piano  Aïda Borràs flûte  Grégoire Carpentier violoncelle

................................

28 octobre à 11h, Hermitage Gantois

Mr Henry Purcell & Friends

Henry Purcell           Airs from « Orpheus Britannicus »

Matthew Locke         Suite de « Music for several friends » pour flûte, viole et basse continue

William Croft, Thomas CampionDaniel Purcell, John Playford          Airs et Ballad Tunes

La Cetra d'Orfeo

Guillaume Houcke contreténor   Ronan Kernoa viole de gambe   Jacques Willemijns clavecin
Michel Keustermans flûte à bec   Jurgen Debruyn théorbe et guitare baroque

................................

4 novembre à 11h, Conservatoire

Vers la Paix

Albert Roussel            Doute pour piano seul

Georges Migot           Trio pour violon, alto et piano

Jean Rivier                  Trio à cordes

Lucien Durosoir            Poème pour violon, alto et piano
Jacques de la Presle              Berceuse pour piano seul

À 13h, à l’issue du verre d’amitié

Hommage à Wilfred Owen, mort le 4 novembre 1918 à Ors

Ernest Moeran            Trio pour piano et cordes

Wilfred Owen              Poésies

Amaury Breyne piano   Paul Mayes violon   Ermengarde Aubrun alto   Edwige Della Valle violoncelle

................................

11 novembre à 11h, Hermitage Gantois

La Paix des enseignants

Maurice Boucher      Pièce pour quatuor à cordes

Paul Fiévet                 Quatuor à cordes

Lucien Niverd           Quatuor à cordes

Entr’acte

Marcel Labey            Quatuor à cordes no 1

Quatuors croisées Chambre à part - Chti cambristi

Ken Sugita violon    Paul Mayes violon   Ermengarde Aubrun alto   David Smolarski violoncelle

Monique Vindevoghel violon   Bernadette Petitcollot violon   Margaret Vilhelm alto   Christine Perche Mazingue violoncelle

...............................

25 novembre à 11h, Hermitage Gantois

Le mystère milanais

Giorgio Antoniotto                 Sonate pour violoncelle et basse continue n° 6 en mi mineur

Francesco Geminiani             Sonate n°2 pour violoncelle et basse continue opus 5 en ré mineur

Giorgio Antoniotto                 Sonate n°5 pour violoncelle et basse continue en ré mineur

Antonio Vivaldi                       Sonate pour violoncelle et basse continue n° 6 en si bémol Majeur

Giorgio Antoniotto                 Sonate pour violoncelle et basse continue n° 4 en la mineur

Ensemble Hemiolia

Claire Lamquet violoncelle   Aude-Marie Piloz viole de gambe

Pierre Rinderknecht théorbe   François Grenier clavecin

................................

16 décembre à 11h, Conservatoire

Airs de famille

Franz Doppler            Andante et Rondo pour flûte, violin & piano

Johannes Brahms       Sonate pour violon et piano no 2 en la majeur pour violin et piano

Carl Reinecke             Sonate en mi mineur pour flûte et piano, “Undine”

Nino Rota                   Trio pour flûte, violon et piano         

Igor Pollet violon   Nina Pollet flûte   Paulina Sawicka-Pollet piano

..............................

20 janvier à 11h, Conservatoire

Re Vienne

Gustav Mahler                 Quatuor pour piano et cordes

Johannes Brahms            Quatuor pour piano et cordes no 2

Guillaume Sigier piano   Sébastien Greliak violon   Cécile Vindrios alto   Olivier Marger violoncelle

................................

Dans le cadre des “Journées du cor”

3 février à 15h, Conservatoire

Abracada Brahms !

Frederic Duvernoy          Trio no 1 en do mineur

Robert Schumann           Adagio et Allegro pour cor et piano

Johannes Brahms            Scherzo de la sonate FAE pour violon et piano

Richard Strauss               Andante op. posth. pour cor et piano

Johannes Brahms           Trio pour violon, cor et piano

Polygones    

Alexandre Collard cor    Louise Salmona violon    Nicolas Royez piano

................................

17 février à 11h, Conservatoire

Russes d’ailleurs : l’Allemagne

Georgy Catoire            Quatuor pour piano et cordes

Nicolaï Medtner          Quintette pour piano et cordes


Galina Ermakova piano  
Lucia Barathova violon   Lucie Tran Van violon   Paul Mayes alto   Alexei Milovanov violoncelle

................................

3 mars à 11h, Palais des Beaux-Arts

Tango bohémien

Anton Webern                Langsamer Satz pour quatuor à cordes
Astor Piazzolla              Tango for Four
Antonin Dvorak             Quintette avec deux altos, op.97
 
Quatuor Sirius
Claire Eeckeman  violon   Frédéric Daudin-Clavaud  violon   Clarisse Rinaldo  alto     Pierre Joseph  violoncelle
Cécile Vindrios  alto

................................

10 mars à 16h, Conservatoire

Concert gratuit

Concert croisé Chambre à part / Chti Cambristi

Amateurs et professionnels se réunissent pour une fête de la musique.

Programme à définir

................................

En association avec le festival “Guitare-en-fête”

24 mars, salle Allende à Mons-en-Baroeul

à 11h

Armand Coeck            Ceres

Alan Charlton             Tarantella & Cantilena

Raffaele Bellafronte    Suite No 1

Nikita Koshkin            L’Istesso Tempo

Radamés Gnattali        Sonate pour guitare et violoncelle

Edenwood Duo

Catherine Struys guitare classique   Wouter Vercruysse violoncelle

***

à 15h

Voyage découvert de la musique populaire traditionnelle d’Amérique du sud sous le soleil du Pérou, Brésil, Argentine, Mexique et Colombie ; choros, valses, sérénades…

Diez Cuerdas        
Francisco Gonzalez guitare-chant     Solveig Meens violoncelle  

 

***

à 16h

Animation dans les espaces publiques de la Salle Allende par des élèves de la classe de guitare de l’École de musique de Mons-en-Barœul sous l’égide de Nicolas Papin.

***

à 17h

The Nova Project offre au public de la musique composée entrecoupée par des improvisations et des textes de poètes métaphysiques anglais et français du 17ème siècle, le tout formant une expérience musicale unique…
 
Anthony Glise  guitare classique   Jason Riley  guitare électrique    Ken Sugita  violon
 ...............................
 
14 avril à 11h, Conservatoire

Fantastique

Piotr Ilitch Tchaïkovsky         Casse-noisette (extraits)

Aram Khatchatourian             Valse, extrait de Mascarade

Claude Debussy                      Clair de lune

Paul Dukas                              L’Apprenti sorcier

Jean Sibélius                            Valse triste

Pierre Carrière                         Unidentified Sound Object

Camille Saint-Saëns                 Danse macabre

Camille Saint-Saëns                 Aquarium, extrait du Carnaval des animaux.

ClairObscur

Anne Wischik & Emmanuelle Maggesi piano duo 4 mains

................................

28 avril à 11h, Conservatoire

Tranches de vies

César Cui                           Sonate pour violon et piano

Dmitri Chostakovitch      Sonate pour violon et piano

Olivier Lentieul violon   Jacques Schab piano

................................

19 mai à 11h, Hermitage Gantois

Nocturne slave

Arkadi Filipenko                 Quatuor à cordes

Alexandre Borodine            Quatuor à cordes no 2

Khrystyna Boursier-Grytsyuk violon   Benjamin Boursier violon  

Ermengarde Aubrun alto   Frédéric Defossez violoncelle

................................

2 juin à 11h, Hermitage Gantois

Force 5

W. A. Mozart             Ouverture “La flûte enchantée” K.620 (arr. Joachim Linckelmann)

Joseph Jongen            Deux pièces op. 98

György Ligeti             6 Bagatelles

André Souris               Rengaines

Quintette Etcaetera

Apolline Degoutte flûte    Mélanie Alliot hautbois   Léolün Planchon-Leblanc clarinette

Enrique Alonso Cordovilla basson    Pierre-Aurélien Faller-Galerneau cor

................................

23 juin à 16h, Église Sainte Catherine

Le prêtre roux

Antonio Vivaldi                    Concerto pour bassoon

Tommaso Albinoni              Concerto pour hautbois

Antonio Vivaldi                     Concerto pour hautbois

Georg Friedrich Haendel     Double concerto pour basson et hautbois

Cyril Ciabaud hautbois   Anaïs Reyes basson  

Filipo Marano violon   Delphine Der Avedisyan violon   Ermengarde Aubrun alto   Raphaël Zekri violoncelle

Kasia Tomczak-Feltrin clavecin

................................

30 juin à 16h, Église Saint André

On coulisse

Antonio Vivaldi                   « Al Santo Sepolcro » pour quatuor à cordes

Gregory van der Struik       Concerto pour trombone basse et quatuor

Peteris Vasks                        Quatuor à cordes no 2 « Airs d’été »

Alessandro Marcello            Concerto no 2 pour trombone basse et quatuor

Yves Bauer trombone basse   XX violon   XX violon   Christelle Hammache alto   XX violoncelle

__________________________________________________

Concerts au CHRU, à 12h30         Entrée libre

Mercredi 17 octobre 2018         Hall de l’Institut Gernez Rieux

Jeudi 29 novembre 2018            Hall de l’Institut Cœur-Poumon

Jeudi 20 décembre 2018            Hall de pédiatrie, Hôpital Jeanne de Flandre

Jeudi 31 janvier 2019                 Hall de l’Hôpital Claude Huriez

Jeudi 14 mars 2019                   Hall de l’Hôpital Fontan 1

Jeudi 2 mai 2019                       Place des Urgences, Hôpital Roger Salengro

Mardi 18 juin 2019                    Parvis de l’Hôpital gériatrique Les Bateliers

___________________________________________________

Billetterie sur place 30 minutes avant le concert (chèques et espèces uniquement)

Plein tarif : 12 €      Tarif réduit : 6 € (12-25 ans, demandeur d’emploi)

Gratuit : moins de 12 ans et jusqu’à 16 ans pour les élèves des écoles de musique

En carnet (billet unitaire non nminatif, valable sur deux saisons) :

Liberté  : 48 € - 6 concerts

Intégrale : 133 € - 19 concerts

Les 3 concerts du 24 mars : 20 €

_________________________________________________

Lieux des concerts à Lille
Auditorium du Conservatoire - Place du Concert
Hermitage Gantois, Autograph Collection - 224, rue de Paris
Eglise Saint-André - 123, rue Royale
Eglise Sainte-Catherine - 14, Terrasse Sainte Catherine
Auditorium Palais des Beaux Arts - Place de la République
Lieu des concerts à Mons-en-Baroeul
Salle Allende - 2, avenue René Coty (Métro : Mairie de Mons)

Commentaires

  • Simplement pour vous communiquer mon changement d'adresse mail : j.doutrelant@yahoo.com

    Merci d'en tenir compte et à bientôt, Jean-Luc Doutrelant

Écrire un commentaire

Optionnel